Рисунок Светланы Раткиной

Путь
к Новогому
году

Время незримо и неумолимо мчится вперед, завершая свой очередной виток. Заканчивается еще один год, а вслед за ним спешит новый. За окнами зима. Немного странная, словно вспотевшая от нарастающего темпа жизни 21-го века. Скудный тающий снег, гололед, на ветках висят сосульки. Но люди спешат, несмотря на опасность поскользнуться. Спешат навстречу жизни, навстречу новому году и новым событиям.

Только мне не хочется спешить. Хочется чуть-чуть притормозить время, оглянуться назад. Вспомнить моменты уходящего года. В стремительной череде загруженных делами дней эти моменты пролетают так быстро, что вскоре начинает казаться, что их и не было, что вспоминать почти нечего. Но ведь это не так! Ведь было, сколько всего замечательного было совсем недавно, в этом году!

И вот, взирая из окна своей квартиры на странную зиму, я вспоминаю – лето. Вспоминаю теплый июньский вечер на берегу Волги, небольшое кафе на Московской набережной с прекрасным видом на величавую реку. Уютный диван, душевная встреча в кругу друзей, песни под гитару, и бокал освежающего мятного мохито. Душа растворяется в песнях и в волжском пейзаже, душа наполняется чем-то высоким, бескрайним и невыразимо прекрасным…

Перемещаюсь мысленно чуть вперед во времени. Июль. База отдыха «Сурские зори». Утро на уютной веранде деревянного домика на самом берегу Суры. Крик хищной птицы в вышине над крышей дома. Запах трав и цветов. Плеск реки. И бабочки. Несметное множество бабочек, летящих со всей округи мимо нашего домика в сторону Суры! Настоящий бал бабочек! Никогда в жизни не видел такого…

Еще чуть дальше вперед. Начало сентября. Поселок Каменка в Ивановской области. По-летнему теплый тихий день. Не спеша гуляем с Леной. Открываю для себя новые красивые места поселка. С одной стороны дороги – утопающие в зелени трехэтажные кирпичные дома с красивыми палисадниками, какие я раньше видел лишь на картинах. С другой стороны – деревянные частные дома, совсем как в деревне. Удивительно тихо, почти нет машин. И вдруг – какой-то непонятный шум. Озираюсь вокруг в поисках его причины. И неожиданно замечаю впереди высокое дерево, сплошь облепленное – птицами! Они на каждой ветке, их не счесть! И все галдят, словно переговариваясь и споря о чем-то. Почему-то подумалось: надо же, птичий базар! А может, они готовились к отлету, в теплые края, совещались? Минут через 10, как по команде, все разом вспорхнули – и небо потемнело от множества птиц, наполнилось шумом крыльев. А я сижу, разинув рот, и смотрю в небо…

Мгновение – и вот уже ноябрь. Большой туристический автобус въезжает в Казань. Я впервые в этом городе. Словно завороженный, смотрю на открывающуюся панораму: стены древнего кремля, минареты мечети Кул Шариф, зеленый огонек на башне Сююмбике. Короткий день в Казани оказался насыщенным. Прогулка по улице Баумана: дома интересной архитектуры, высокая Богоявленская колокольня, манящая и приковывающая взор. Долгая автобусная экскурсия по Казани, сопровождаемая увлекательными рассказами экскурсовода, влюбленного в свой город. Мимо проплывают казанский университет, музей Лобачевского, клиника Бехтерева, театр сказки и Маленький принц в тюбетейке…

Да, много замечательных мгновений было в уходящем году, многое вспоминается, если обратить мысленный взор вглубь памяти. Вспоминается грязелечебница, в которой мне снова удалось побывать и подлечиться в этом году, спустя более 15 лет. Вспоминается спокойная ровная гладь озера Астраханка, к которому я снова вернулся, также спустя не один год. Вспоминается, как мы с Леной любовались закатами на уютной маленькой кухне нашей новой квартиры в Каменке, которую в этом году наконец-то привели в жилой вид. Вспоминается, конечно же, презентация сборника «От боли до любви», который готовился 9 лет и наконец-то вышел в этом году. Вспоминаются многие другие замечательные моменты, которых и не перечислишь, но от которых душа наполняется благодарностью к уходящему году, благодарностью к людям, к жизни и тем невидимым светлым силам, что хранят нас и незаметно помогают в трудные минуты.

Уходящий год был интересен еще одной особенностью: он оказался неожиданно щедр на книги и сборники, которые выходили не только у меня, но и у моих друзей. У Андрея Казака вышел в этом году первый сборник прозы «Другая дорога». Дима Николаев дебютировал в этом году как писатель – с небольшими психологическими рассказами в довольной солидной серьезной книге «Спираль развития творческой жизни». У Алексея Дымова появились сразу две новые книги, с которыми можно познакомиться на ЛитРесе. Наконец, совсем недавно мне прислали еще одну книгу из Перми, вышедшую в ноябре: «Детский церебральный паралич», в которую вошел мой очерк «Труд – атрибут полноценной жизни».

Вот таким оказался для меня этот год: полным ярких моментов и реализованных планов. И сейчас, накануне Нового года, мне очень хочется, чтобы и у моих друзей, и у всех, кто читает эти строки, также было что вспомнить. Но вспомнить – не для того, чтобы жить прошлым. А для того, чтобы отталкиваясь от прошлого, двигаться вперед, в будущее. Хочется всем сказать: не спешите, остановитесь хоть ненадолго. Вспомните то хорошее, что принес вам уходящий год, что открыл, помог понять. Поблагодарите его за это. Поблагодарите людей, что встречались на пути и помогали вам. И тогда вы почувствуете, что все не так уж плохо. Почувствуете силы и желание идти вперед, к новым замечательным событиям.

Итак, год заканчивается. Мне остается лишь поздравить всех с наступающим Новым 2020 годом (какое интересное число, не правда ли?). А пожелания – они уже просвечивают в предыдущих строчках. Мне хочется пожелать всем: учиться быть благодарными. Внимательными. Терпимыми. Скромными. Поверьте, это очень важно! Потому что только через эти ступеньки ведет путь к будущему, к новому: новым верным друзьям, судьбоносным встречам, удивительным открытиям, радостным впечатлениям, счастливым мгновениям. Только через эти ступеньки ведет путь к новому году: не просто «очередному», а по-настоящему счастливому для вас году!

 

 

P.S. Когда я писал эти строки, то не мог и представить, каким необычным будет 2020-й год. Наверное, мало кто его может теперь назвать счастливым: он войдет в историю как год пандемии COVID-19, год самоизоляции и прочих ограничений. Но как ни странно, для меня он вовсе не стал более сложным, и ограничений в моей жизни стало ничуть не больше, а поездок и ярких впечатлений было в этом году, напротив, больше. И об этом – следующий очерк

Декабрь 2019 г.